Dettagli: Le scarpe sono indubbiamente uno dei più importanti quando si parla di bridal look. Sulla via dell’altare diventano protagoniste.

Max Mara Bridal Collection. Credits: it.maxmara.com

Lo stile, si sa, risiede nei dettagli. E le scarpe sono indubbiamente uno dei più importanti quando si parla di bridal look. Sulla via dell’altare diventano protagoniste: sono loro l’accessorio con la “A” maiuscola, quello su cui puntare tutto. I diktat da seguire per trovare il modello giusto? Pochi ma imprescindibili: il paio al quale dire “Sì” deve sposarsi – è proprio il caso di dirlo – con lo stile e il colore dell’abito, deve risultare adatto alla location prescelta e soprattutto deve calzare alla perfezione. Le tendenze della primavera estate 2022 ci vengono incontro con una gamma di proposte davvero ampia che spazia dalle intramontabili décolleté alle ballerine rasoterra, dalle mules con kitten heel ai sandali con fibbia gioiello.

Mary Jane con plateau e doppio cinturino alla caviglia, Miu Miu. Credits: mytheresa.com

La bella stagione segna il ritorno del plateau – celebrato sulle passerelle più blasonate – e dei modelli in pvc e cristalli da principessa moderna, ma fa focus anche su soluzioni più tradizionali, come le inossidabili Mary Jane o le scarpe T-bar a listini dall’allure rétro-chic. Qui le wedding shoes più belle tra cui scegliere. Seguite il cuore.

Pump in PVC con cinturino alla caviglia e dettagli in strass, Steve Madden. Credits: Courtesy of Press Office
Sandalo con maxi fibbia e tacco a virgola, Roger Vivier. Credits: rogervivier.com
Slingback con tacco a cono, Rodo. Credits: rodo.it
Sandalo con maglia in micro strass, René Caovilla. Credits: renecaovilla.com
Mules in suede con cristalli, Paris Texas. Credits: mytheresa.com
Ballerina con decorazione di cristalli, Mezcalero. Credits: Courtesy of Press Office
Mules con fibbia gioiello, Manolo Blahnik. Credits: instagram.com/manoloblahnik
Mule in nappa e PVC, Malone Souliers. Credits: Courtesy of Press Office
Sandali con fiocchi in gros-grain, Jimmy Choo. Credits: row.jimmychoo.com
Sandalo T-bar con tacco a stiletto, Francesco Russo. Credits: francescorusso.fr
Décolleté in pizzo con cristalli, Dolce & Gabbana. Credits: dolcegabbana.com
Ballerine in tulle e glitter, Christian Louboutin. Credits: eu.christianlouboutin.com
Sandalo con plateau in satin, Aquazzura. Credits: aquazzura.com
Mary Jane in pelle verniciata, A. Bocca. Credits: Courtesy of Press Office

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.